Захарова объяснила причину сложных отношений России и Польши

25 декабря 12:24

Источник фото: Politinformburo.ru

При формировании принципов внешней политики по отношению к России, Польша использует подходы, основанные на трактовке исторических событий новейшей истории. По мнению главы Департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой, именно это и является причиной сложных взаимоотношений Москвы и Варшавы.

Дипломат отметила, что в развитии взаимоотношений стран существует всего два пути.

«Первый путь – это извлекать уроки из истории, учитывать ошибки прошлого, делать соответствующие выводы и двигаться вперед. Второй путь – без конца ставить будущее своей страны, государств-соседей и партнеров, всего мира в целом в зависимость от прочтения истории в своей трактовке. Увы, подобные настроения, бытующие среди некоторой части истеблишмента Польши, и являются причиной недопонимания, часто возникающего в отношениях наших стран», – сказала Захарова.

Она подчеркнула, что еще в 2009 году, в статье президента РФ Владимира Путина, написанной им накануне официального визита в Варшаву, глава российского государства предложил прекратить практику «постоянного обсуждения проблем прошлого века».

В официальной польской трактовке событий 40-х годов прошлого века говорится о том, что осенью 1939 года вместе с фашистской Германией на Польшу напал и СССР. В высшем руководстве Польши заявили, что Россия имеет принципиально иной взгляд на события времен начала Второй мировой войны. Поэтому Варшава и не пригласила президента РФ Владимира Путина в Польшу на памятные сентябрьские мероприятия, приуроченные к 80-летней годовщине начала войны.

Напомним, 24 декабря Владимир Путин рассказал о деятельности польского посла в Германии Йозефа Липски, пообещавшего Гитлеру установить в Варшаве памятник в его честь за идею фюрера о депортации евреев в Африку. В МИД Польши заявили, что слова российского президента подрывают «наработки его предшественников по нормализации российско-польских отношений».