Задержанные ФСБ украинские диверсанты дали признательные показания

02 декабря 15:37

Источник фото: news-front.info

Агенты спецслужб Украины, задержанные накануне по подозрению в проведении разведывательно-диверсионной деятельности в трех федеральных субъектах России, в четверг, 2 декабря дали признательные показания. Об этом сообщили в пресс-центре Федеральной службы безопасности.

Один из задержанных, некий Александр Цилык, вынужден был признаться в своей противоправной деятельности на территории РФ, которую осуществлял, по его словам, после получения задания от сотрудника оперативной группы оперативного отдела спецрезерва ГУР МО Украины подполковника Максима Кириловца. Еще двое украинских диверсантов – отец и сын Игорь и Зиновий Ковали, признались, что их завербовал действующий сотрудник УСБУ в Тернопольской области полковник Василий Ковалик.

Выяснилось, что Ковали должны были собирать фото- и видеоматериалы, а также прочие данные о стратегических объектах, расположенных на территории РФ. За это им полагалось солидное денежное вознаграждение. На Александра Цилыка, который нелегально пересек границу России, возлагалось более серьезное задание. Он должен был своими силами изготовить два самодельных взрывных устройства, общая масса которых превышала в тротиловом эквиваленте 1,5 килограмма, после чего совершить террористический акт.

Предположительно, диверсанты должны были провести свои акции, в первую очередь, на территории Республики Крым. В частности, планировался подрыв мобильной газотурбинной электростанции, башни республиканского телецентра и мачты радиоцентра Черноморского флота.

Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил сотрудников российских спецслужб за оперативную работу, заявив, чтобы благодаря слаженным и грамотным действиям силовиков у диверсантов не было никаких шансов на осуществление своих кровавых преступлений. Аксенов подчеркнул, спецслужбы России надежно защищают полуостров от любых террористических угроз.

Все слова киевского руководства о любви к крымчанам Аксенов назвал пустой болтовней. Он отметил, что на деле декларируемые киевскими политиками «забота» и «любовь» к Крыму выражаются в терроре и диверсиях украинских спецслужб.

Источник фото: news-front.info