Юрий Чайка станет полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

21 января 20:14

Источник фото: Belsat.eu

Получивший отставку Генпрокурор РФ Юрий Чайка принял предложение президента России Владимира Путина занять должность полпреда главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе. Это назначение стало главной темой трехсторонней встречи в Кремле Владимира Путина, Юрия Чайки и кандидата на должность Генерального прокурора РФ – зампредседателя СК РФ Игоря Краснова.

Президент отметил, что все наработки Чайки на посту генпрокурора должны быть как можно эффективнее использованы его преемником. Путин выразил мнение, что учитывая опыт и профессионализм экс-генпрокурора, «сам Чайка очень нужен на Северном Кавказе».

«Северный Кавказ – довольно-таки сложный регион, там остается еще много проблем в “социалке” – в частности, показатели безработицы там выше номинальных показателей по стране. Там имели место быть, к сожалению, факты коррупции такого характера, что они непосредственно оказывали влияние на уровень благосостояния всех российских граждан. Не менее актуальны в этом субъекте и задачи по борьбе с терроризмом», – сказал Путин.

В свою очередь, Чайка выразил абсолютное убеждение, что все задачи, поставленные ему президентом в новой должности, будут выполнены и решены в полном объеме, а все нацпроекты на территории СКФО – реализованы.

«Поставленные вами задачи будут решены. В целом, я уверен, мы поднимем уровень жизни населения. И, конечно же, не будет ослаблена работа в направлении борьбы с преступностью, и особенно – с терроризмом», – заверил Чайка главу государства.

Игоря Краснова Путин попросил продолжить ту усиленную работу, которую проводил ранее Юрий Чайка по соблюдению законности в социальной сфере и борьбе с коррупцией, прежде всего, в высших эшелонах власти. Президент подчеркнул, что специально для этого он обратился к депутатам Госдумы с просьбой о содействии максимальной централизации органов прокуратуры.