Взаимные претензии отозваны: Москва и Киев договорились о поставках газа

27 декабря 15:46

Источник фото: Ru.newsbot.press

Как заявил глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак, Россия и Украина пришли к окончательному соглашению в переговорах по обнулению с 1 января 2020 года обоюдных претензий.

«В ходе нескольких стадий сложных переговоров мы достигли взаимопонимания о необходимости обнуления обоюдных претензий с 1 января 2020 года. Также будут сняты аресты имущества, которые происходили ранее по соответствующим судебным искам обеих сторон в счёт принятого решения», – сказал Новак.

Руководитель Минэнерго РФ согласился с позицией зампреда Правительства РФ Дмитрия Козака. Ранее вице-премьер правительства выразил уверенность, что выплата ПАО «Газпром» в пользу «Нафтогаза Украины» 2,9 млрд долларов США – это «капля в море» по сравнению с различными потенциальными рисками, которых удастся избежать в результате принятия этого решения.

«Это так и есть. Поскольку в случае, если бы мы не достигли соглашения, в этих спорах могло бы возникнуть целое хитросплетение претензий – как с нашей стороны, так и со стороны Киева. Разбирательство могло бы растянуться на долгие годы. Дело в том, что судебные споры по таким масштабным делам могут разрешаться в международных судах достаточно долго. Только подготовка документов для представления дела в суде может занимать около года. При отсутствии соглашения по поставкам российского топлива эта проблема растянулась бы, вполне вероятно, на многие годы», – отметил Новак.

Напомним, договоренность о взаимном отказе от судебных исков, по которым в международных инстанциях до сих пор нет окончательного решения, вошла в качестве части протокола в газовый договор, подписанный Россией и Украиной 20 декабря этого года. В рамках соглашения, с 1 января 2020 года ПАО «Газпром» зарезервирует мощности для поставок около 65 млрд кубометров природного газа в Украину. С 2021 года, в течение четырех последующих лет, при задействовании конкурентных тарифов, поставки будут продолжаться в объеме не менее 40 млрд кубов голубого топлива ежегодно.