“Выстраивать патриотизм нужно без насилия”: социолог Максим Шугалей об утрате ценностей у молодежи

04 августа 13:27

Ученый-социолог Максим Шугалей в радиоэфире «Комсомольской правды» сообщил, что его беспокоит снижение ценности традиций среди молодежи.

Шугалей отмечает, что государственная идеология сместилась на второй или даже третий план. По словам ученого, самое страшное в этой ситуации – вырастает поколение без традиций. Однако возвращать ценность традициям нужно крайне ненавязчиво, говорит Шугалей.

«Наша страна и наше государство имеет историю. Я уверен, что попытка изменить детей сейчас не должна быть насильственной. Должна прослеживаться золотая середина, ведь если говорить об этом везде и постоянно, то это приведет к потере доверия и протесту. А что мы имеем сейчас? История меняется, всё подвергается искажению. Я считаю, что нужно застолбить некоторые фрагменты истории в учебниках на уровне конституции», –  говорит социолог.

В том числе Шугалей обратил внимание на социальный опрос, который когда-то проводили социологи в Японии. Суть его заключалась в том, что у молодежи спрашивали, кто сбросил бомбу на Хиросиму, и 70% ответили “Советский союз”.

“Это яркий пример того, как изменение фактов и истории может привести к нужному результату. Поэтому нужно найти способы и методы, как сберечь нашу историю, наши традиции и родину. А родина — это мир, в котором живут наши люди. И задача нашей страны в первую очередь сделать жизнь в этом мире максимально благоприятной, тогда, возможно, будет легче выстраивать любовь и патриотизм к своей стране, без всякого насилия и чрезмерного давления на молодежь”, — резюмировал Шугалей.