Выборы в Белоруссии: эксперты отмечают радикализацию массовых протестов в Минске

11 августа 13:36

Источник фото: forbes.mirtesen.ru

На фоне массовых беспорядков в Белоруссии, вызванных несогласием оппозиционных групп с итогами президентских выборов 9 августа, высшее руководство страны намерено обсудить возможность введения комендантского режима. По информации источников, близких к Совету безопасности республики, в ближайшее время может пройти экстренное заседание Совбеза, возглавляемое президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

В одном из недавних интервью глава государства выразил уверенность, что действия протестующих «хорошо организованы и контролируются извне».

«Наши спецслужбы зарегистрировали в последнее время несколько дистанционных контактов, звонки шли из Великобритании, Чехии и Польши. Заинтересованные силы руководят нашими, простите за выражение, овцами, которые не понимают, что они делают. Скажите, откуда на улицах Минска в последнее время появилось столько пьяных молодых людей, с наркотиками? Ужас! Поэтому мы настроены крайне серьезно, реагируем очень жестко. Не дай Бог допустить на улицах наших городов такого пожара (как на Украине в 2014 году, прим.)», – прокомментировал последние события в стране Александр Лукашенко.

Напомним, с воскресенья, 9 августа, после закрытия избирательных участков на выборах президента, в Белоруссии продолжает работать с перебоями интернет, наблюдается нестабильная мобильная связь. Также в крупнейших городах страны не работают банкоматы, не проходят банковские платежи по картам. Из всех мессенджеров более или менее устойчиво продолжает работать Telegram.

Основатель мессенджера Павел Дуров подтвердил, что компания подключила дополнительные механизмы обхода блокировок. Однако, по его словам, власти Белоруссии, во избежание расширения массовых протестов, иногда выключают интернет на всей территории страны, что делает работу любых сетевых ресурсов невозможной.