Впервые в истории саммит G20 открывается в режиме видеоконференции

26 марта 17:54

Источник фото: Mockva.ru

Сегодня открывается экстренный саммит глав государств-участников формата G20. Основной темой встречи лидеров «Большой двадцатки» станет вспышка коронавируса Covid-19 и внедрение мероприятий по предупреждению дальнейшего распространения пандемии.

В повестке саммита рассмотрение экономической ситуации на нефтяных мировых площадках не значится. Форум впервые в истории пройдет в онлайн режиме – в формате видеоконференции. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вероятно, в ходе саммита участники затронут тему последствий распространения коронавируса для глобальной мировой экономики, отметил Песков. Он уточнил, что саммит впервые за многие годы будет закрыт для представителей СМИ, добавив, что вынесенные по итогам форума решения будут обнародованы в ведущих средствах массовой информации государств-участников.

Формат саммита выбирает страна-организатор – в этом году им стала Саудовская Аравия. Председательствовать на саммите будет лично ее король Салман Бен Абдель-Азиз Аль Сауд.

По инсайдерской информации ведущих западных информагентств, американская сторона намерена в ходе саммита «основательно надавить на саудитов», чтобы те прекратили «военные действия» на нефтяном мировом рынке и согласились на ежесуточное сокращение добычи ресурса до объемов, которые гарантировали бы устойчивую стоимость одного барреля нефти.

Ожидается, что по результатам видеоконференции лидеры «Большой двадцатки» согласуют и утвердят итоговый документ, в котором обозначат план первостепенных мероприятий и действий для предупреждения дальнейшего распространения пандемия Covid-19 и стабилизации мировых фондовых площадок.