Впечатления россиян от Послания Президента

20 января 13:12

«ВЦИОМ-Спутник» провел телефонный опрос среди россиян по поводу их впечатлений от президентского Послания. Директор центра В.Федоров назвал некоторые результаты.

Информированность граждан по вопросу высокая: 19% смотрели трансляцию, 41% интересовались связанными с Посланием новостями, 82% информированы о событии. Общее впечатление позитивно: 31% оценили Послание скорей положительно, 18% – положительно. Соответствуют и эмоциональные реакции: гордость (9%), уверенность в будущем (13%), доверие (14%), уважение (14%), надежда (22%).

Наиболее положительно были восприняты предложения в области демографии (44%), образования (15%), конституционных реформ (10%). При этом высок уровень уверенных в том, что названные новшества воплотятся в жизнь: частично – 37%, полностью – 11%. Лишь 9% россиян полагают, что в основном президентские предложения не будут реализованы. Новаторским, не похожим на предыдущие, Послание этого года полагают 33% респондентов, 19% уверены, что оно отличается от предыдущих в лишь в деталях.

Канал https://t.me/maester подчеркивает, что многие опрошенные сочли высказанные Президентом идеи актуальными для себя лично и своих близких. Они полагают, что глава государства понимает их проблемы (39%) и говорит о темах, непосредственно их затрагивающих (28%). При этом только 20% респондентов решили, что реализация президентских планов их не затронет; 38% полагает, что это коснется их и их семей.

Из полученных данных https://t.me/maester делает вывод: восприятие населением президентских инициатив в целом положительное, и граждане полагают их важными лично для себя.