Вооруженные силы Турции не присутствуют в зоне ответственности миротворцев РФ в Карабахе – Песков

11 ноября 13:47

Источник фото: kadara.ru

Прибывший в Армению контингент российских миротворцев выдвинулся в Нагорный Карабах. Военнослужащие развернут наблюдательные посты по линии соприкосновения сил Армении и Азербайджана, а также вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению с непризнанной республикой. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Ранее в регион нагорно-карабахского конфликта вылетели 20 транспортников ИЛ-76 с 15-й миротворческой бригадой на борту. Лайнеры доставили более 400 военнослужащих, бронетехнику, комплект материально-технического обеспечения и спецтехнику. Всего в Нагорный Карабах Москва планирует перебросить 1 960 миротворцев и около 500 единиц военной техники. Командный пункт будет развернут в Степанакерте.

Напомним, российские миротворческие силы входят на территорию Нагорного Карабаха в рамках трехстороннего договора о прекращении огня, подписанного в понедельник, 9 ноября главами Азербайджана и Армении, при посредничестве России. Азербайджанский лидер Ильхам Алиев заявил, что поддерживать стабильность в регионе конфликта помогут войска Турции. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что наблюдательные центры турецких сил будут размещены не на территории Нагорного Карабаха.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду, 11 ноября вновь вышел в прямой эфир в удаленном режиме, написав очередной пост в Facebook. Премьер подчеркнул, что подписание договора о полном и бессрочном прекращении огня было вынужденным, поскольку без данного соглашения непризнанная республика Нагорный Карабах попросту прекратила бы свое существование, а армянские солдаты оказались бы в окружении азербайджанцев.

Накануне противники мирного соглашения с Азербайджаном разгромили здание армянского парламента, а спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна жестоко избили. По делу о беспорядках в Армении задержано шесть человек.