Володин рассказал о депутатах ГД РФ, переболевших Covid-19 «на ногах»

21 мая 18:41

Источник фото: Zen.yandex.ru

На фоне вспышки коронавируса, некоторая часть депутатского состава Госдумы переболела инфекцией, «что называется, на ногах». Об этом сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Таким образом, инфицированные парламентарии могли заразить большинство коллег, однако все обошлось, отметил он.

Спикер призвал депутатов фракций внимательнее относиться к своему самочувствию, а также к нормам эпидемиологической безопасности в стенах Госдумы.

«На сегодняшний день, из четырех депутатов, которые проходили лечение в условиях стационара, трое выписано. Один депутат до сегодняшнего дня продолжает получать терапию. Также есть некоторое количество наших коллег, которые перенесли болезнь, что называется, на ногах. Однако есть и такие депутаты, которые и не догадывались о своем заболевании. Они смогли узнать это только сегодня, по результатам проведенных тестов, когда у них выявили антитела к Covid-19. Среди таких депутатов – пять моих коллег.

И вот, когда специалисты стали выяснять, как они чувствовали себя в последнее время и чем занимались, стало известно, что все они, конечно, продолжали работать в штатном графике. Соответственно, все эти дни они могли заражать опасной инфекцией прочих депутатов, с которыми имели рабочие контакты. В связи с этим, хотел бы еще раз высказать убедительную просьбу к депутатам всех фракций Государственной Думы: если почувствовали недомогание, будьте добры, сразу же переходите в режим самоизоляции и работайте в удаленном формате. По крайней мере, находитесь дома, пока не будут установлены причины недомогания», – сказал Володин.

В рамках проведения противоэпидемических мероприятий, в Госдуме, как и в прочих общественных заведениях, ежедневно проводится обработка специальными антисептиками поручней, лестниц, дверных ручек, поверхностей столов и стульев, а также прочих поверхностей. В особо оживленных местах для защиты парламентариев работают приборы-дезинфекторы.