Володин раскритиковал главу Минэкономразвития за «модные словечки»

09 февраля 18:43

Источник фото: rueconomics.ru

В ходе выступления в Госдуме РФ по вопросу поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников назвал российский парламент «площадкой». Тем самым, он вызвал в свой адрес критику спикера ГД Вячеслава Володина. Председатель нижней палаты сделал Решетникову замечание, призвав министра «быть ответственнее в своих выражениях».

«Максим Геннадьевич (Решетников, глава Минэкономразвития, прим.), хотел бы обратить ваше внимание на то, что парламент – это ключевой государственный орган, а не площадка. Сейчас очень часто используют модное словечко “площадка”, чтобы охарактеризовать работу какого-нибудь бизнес-подразделения. Площадками у нас считаются места, где проходят торги. Упрощение такое модное. А если вы такой продвинутый и во всем ориентируетесь, тогда обеспечьте в стране надлежащие темпы роста экономики», – сказал Володин.

Заседание парламента во вторник, 9 февраля, было посвящено введению дополнительных мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в условиях вспышки Covid-19. Выступая в нижней палате, Решетников заявил, что масштабировать механизмы государственного регулирования цен на расширенный ассортимент продовольственных товаров, как это происходит с лекарственными препаратами, в ритейле крайне опасно. Министр отметил, на рост цен на товары отдельных категорий оказала негативное влияние динамика курса национальной валюты.

Кроме того, в своем выступлении Решетников отметил, что госпрограмма льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых значительно разогрела рынок недвижимости. В частности, министр обратил внимание на то, что в некоторых федеральных субъектах, особенно на Дальнем Востоке, программа льготной ипотеки спровоцировала стремительный рост цен на квартиры в многоэтажках.