Володин прокомментировал вступление в силу штрафов за хамство чиновников

15 января 13:58

Источник фото: n20x.ru

В пятницу, 15 января, вступил в силу федеральный закон, регламентирующий применение административных мер наказания в виде служебной дисквалификации либо денежного штрафа в сумме до 150 тыс. рублей для чиновников, оскорбляющих граждан. Ранее глава ГД РФ Вячеслав Володин отметил, что власти «намерены бороться с хамством, от кого бы оно ни исходило».

Так, по новому закону оскорбивший граждан госслужащий будет дисквалифицирован от своих рабочих обязанностей на срок до 12 месяцев. При повторном нарушении срок дисквалификации увеличится до двух лет. Кроме того, предусмотрены штрафы за оскорбление окружающих в размере до 100 тыс. рублей, а при повторном нарушении – до 150 тыс. рублей. Новые законы коснутся тех лиц, которые занимают муниципальную либо федеральную должность, а также тех, кто работает на гражданской службе.

«Мы жестко будем бороться с проявлениями хамства, от кого бы оно ни исходило. Это касается и гражданских лиц, и чиновников. Однако если говорить о последних, они являются лицом действующей власти. Поскольку им большие дано, закономерно, что с них должно больше и спрашиваться. Мы будем принимать такие решения и нормы, которые бы сводили оскорбление, хамство к минимуму», – заявил Володин.

Спикер парламента отметил, на сегодняшний день, к сожалению, чиновники нередко позволяют себе оскорбительные выпады по отношению к окружающим. Причем звучат они не только в очных диалогах, но и через социальные сети.

«Для подрастающего поколения – это очень плохой прецедент. Далеко зайти с этим можем. Поэтому давайте в отношении к окружающим, прежде всего, спрашивать с себя. Например, социальные сети – фактически те же самые СМИ. Некоторые чиновники за счет хайпа, матерщины, стараются набрать в соцсетях популярность. Чего греха таить, есть такие факты. Они не понимают, что их читают люди, слушают дети. Что дальше? Вместе перейдем на такой язык? Что мы этим хотим продемонстрировать?» –добавил спикер.