Володин предупредил Путина о возможном влиянии западных IT-компаний на выборы в Госдуму РФ

17 февраля 16:26

Источник фото: radiosputnik.ria.ru

Приближение избирательной кампании 2021 года повышает градус дискуссии в Государственной думе России. Такими словами свое выступление на встрече с лидерами думских фракций открыл президент РФ Владимир Путин. Совещание состоялось в среду, 17 февраля в режиме видеоконференции.

Глава государства отметил, в нынешних политических и экономических условиях люди требуют перемен. Поэтому власти должны обеспечить проведение честных, открытых, прозрачных, конкурентных выборов. Немалая ответственность в этом ложится на плечи парламентских фракций «большой четверки», подчеркнул Путин.

«В этом вопросе наша главная задача – полностью защитить выбор россиян. Именно они, российские граждане, на предстоящих выборах отдадут свои голоса в пользу тех либо иных кандидатов, той либо иной политической силы. И этот выбор мы обязаны надежно защитить от всяческих попыток вмешательства внешних сил. Мы оградим российский суверенитет от всяческих ударов и не позволим никому вмешиваться в право нашего народа быть хозяином в своей стране», – подчеркнул глава государства.

Также на встрече с лидерами парламентских фракций президент прокомментировал сложившуюся ситуацию вокруг реализации энергетического проекта «Северный поток–2». Он отметил, противники запуска этого газопровода «стремятся заставить Россию оплачивать геополитические проекты Запада на Украине».

Со своей стороны, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин выразил опасение, что глобальные западные IT-компании могут оказать влияние на выборы в Госдуму 2021 года.

«Учитывая происходящие на внешней арене события, а также итоги прошедших выборов президента США, мы видим, насколько изменился мир. В частности, мы видим, как в ведущих западных державах не выполняются ключевые нормы национального законодательства. Мы должны сделать все для того, чтобы в нашей стране ничего подобного не повторилось. В первую очередь, речь идет о ситуации, связанной с вмешательством крупных IT-компаний в избирательные процессы. Сегодня такие операторы практически перечеркивают законодательство всех стран, решая на свое усмотрение вопросы свободы слова. Это фундаментальное право, которое должно быть нами защищено», – сказал Володин.