Волков и Соболь не хотят возвращения Навального

08 сентября 18:51

Сподвижники Навального в свете последних событий, произошедших с ним, фактически получили в свое распоряжение ФБК. И отнюдь не собираются возвращать штурвал пациенту немецкой клиники в случае выписки и возвращения в Россию, сообщает Runews24.ru

Как сообщили немецкие медики, 7 сентября Навальный был выведен из комы. Состояние его здоровья имеет положительную динамику, а значит, возможно, он вернется в будущем к оппозиционной деятельности, однако его «компаньоны» от такого развития событий явно не в восторге.

Источник в ФБК на условиях анонимности сообщил, что ситуация в фонде за то время, пока Навальный не мог им руководить, изменилась. На опустевший «трон лидера российской оппозиции» открыто пытается взобраться Любовь Соболь.

И не только пытается, а уже делает конкретные шаги, вплотную приблизившись к заветной цели. Соболь фактически встала у руля и получила все доступные ФБК ресурсы. Возвращение шефа для нее предстает отнюдь не в радужных тонах.

По признанию анонима, Навальный фактически «слепил» Соболь из невзрачной серой мыши. Он дал ей азы риторики, научил подавать себя. И возвращение на прежнюю второстепенную роль с того места, что она сейчас заняла, видимо, в ее планы никак не входит. Добровольно власть никто не отдает, заключает источник в ФБК.

Тем более что и Навальный управлял фондом отнюдь не самостоятельно – его поставили те влиятельные люди, что стоят за ФБК. Теперь же они его отодвинули и сделали ставку на Соболь. Присматриваются — справится она или нет.

Возвращение Навального невыгодно и менеджеру проектов фонда Леониду Волкову. Он, по словам все того же источника, хочет контролировать региональные штабы и, соответственно, финансовые потоки.

Соболь метит в руководящее кресло, Волков мечтает стать региональным «серым кардиналом». И все это на фоне 88-миллионного долга ФБК по судебным искам. Видимо, новые руководители (Соболь и Волков) считают¸ что эту проблему они решат. Найдут новых спонсоров.

Все это может стать реальностью, ведь, как ранее стало известно журналистам издания «Правда.ру», Любови Соболь уже обещана должность главы и неформального лидера «Фонда борьбы с коррупцией». Скорее всего, именно этот вопрос с ней по телефону обсуждал исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков. Последний может иметь непосредственное отношение к отравлению Алексея Навального.