Военный обозреватель назвал истинную цель новой антироссийской резолюции Европарламента

27 ноября 13:28

Европа пытается нивелировать последствия своего провала в Африке санкциями против «ЧВК Вагнера». Такого мнения придерживается писатель, военный обозреватель Алексея Суконкин.

«Европа почувствовала опасность, видя, как рушатся её колониальные основы. Борьба с ЧВК «Вагнера» для некоторых европейских стран стала важной частью для сохранения своего влияния на африканском континенте. И если силовым путём убрать из Африки «Вагнера» по разным причинам не представляется возможным, то путём дискредитации и санкций они будут пытаться это сделать», — отмечает собеседник издания.

На днях Европарламент принял резолюцию, которая предлагает ввести санкции в отношении «ЧВК Вагнера». В действительности мишенью резолюции становятся любые россияне, работающие за рубежом, если Запад сочтет нужным приписать их к «вагнеровцам». Помимо этого, ограничения могут коснуться правительств тех государств, которые захотят сотрудничать с россиянами.

«По задумке Европарламента, санкции в отношении ЧВК «Вагнера» должны стать неким ограничивающим механизмом для правительств стран, заключившим с российской компанией контракты. Такие правительства, за связь с ЧВК, тоже могут быть подвергнуты санкциям экономического характера», — объяснил Суконкин.

Суконкин подчеркивает лицемерие европейских политиков:

Собственно, вот и вся Европа: они могут много говорить о демократии, об улучшении жизни людей, об обеспечении безопасности населения, но если вдруг кто-то начинает делать это лучше, то он немедленно подвергается обструкции. По сути, Европа пытается наказать не «Вагнера», а те страны, которые, по мнению Европарламента, вовлечены в орбиту интересов Российской Федерации.