Военный эксперт: геополитические интересы возвращают Россию в Африку

07 мая 20:07

После развала СССР количество военных баз в Африке существенно сократилось, однако это не означает, что этот регион потерял для России свое стратегическое значение, заявил военный эксперт Иван Коновалов.

«Регион Красного моря стратегически крайне важен и у нас в свое время была база в Бербере в Сомали, тогда в силу политических разногласий она была закрыта. Потом наше присутствие было в Эфиопии. У нас есть база в Сирии. Для нас это было всегда важным находиться в регионе», — объяснил он.

Возвращение России на континент, ожидаемо, противоречит интересам некоторых других стран. Телеканал «Аль-Арабия» и издание Bloomberg ранее распространили вброс со ссылкой на анонимный источник о якобы заморозке соглашения между Суданом и РФ о возведении пункта материально-технического обеспечения ВМФ. Информацию, однако, опровергли в российском посольстве и суданском МИД.

По словам эксперта, это могло быть попыткой помешать России как великой державе укрепиться в регионе, что соответствует национальным и геополитическим интересам Москвы.

«Естественно база в Судане будет играть очень серьезную роль с учетом того, что и Франция, и Соединенные Штаты, и Китай имеют базы в Джибути. Турция присутствует в военном отношении в Сомали. Египет контролирует Суэцкий канал. Стратегическая важность Красного моря и этого региона неоспорима, поэтому присутствие – весьма важный элемент для укрепления позиций России в мире», — подчеркнул Коновалов.