Власти Турции признают гибель своих военослужащих в Триполи

23 февраля 19:15

Сегодня СМИ сообщили имена турецких военнослужащих, направленных Анкарой на войну на стороне так называемого ПНС Ливии. Ими оказались генерал-майор Халил Сойсал, полковник Окан Алтынай и майор Синан Каферле.

Напомним, 18 февраля ливийское «правительство» провело артобстрелы сразу по нескольким позициям армии Хафтара, чем спровоцировало ответный удар. Ответ не заставил себя долго ждать, и силы Хафтара нанесли серию точечных ударов, при этом попав в оружейный склад в прибрежной зоне и смертельно ранив турецких военных.

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил данные о гибели военнослужащих. Судя по всему, в момент боестолкновения турки контролировали доставку оружия для боевиков ПНС Ливии.

Примечательно, что это уже не первый инцидент, когда ливийское «правительство» пытается сорвать перемирие и атакует ЛНА Хафтара. Более того, Турция активно поддерживает эскалацию конфликта, доставляя джихадистам бронемашины, оружие и боевиков, причем количество турецких поставок с каждым разом становится все больше.

Судя по всему, ПНС Ливии не намерено урегулировать ситуацию мирным путем, как отметил военный эксперт Борис Рожин.