Владимир Путин задался целью возродить Советский Союз – СМИ

08 сентября 18:13

Источник фото: smi2.ru

Все стратегические действия и решения президента России Владимира Путина направлены на возрождение Советского Союза с новой моделью государственного устройства. Об этом пишут журналисты ведущих сербских изданий.

По версии журналистов, конечная цель Путина – возвращение России былого политического влияния и величия, а также возрождение мощи и достоинства страны, присущих Советскому Союзу времен холодной войны с Западом. Вместе с тем, западные политологи уверены, восстанавливая «СССР в обновленном варианте», Путин создает государство, в том числе, и по «царским лекалам» Российской империи 150-летней давности.

Отдельные европейские политологи заявляют, именно с этой целью Путин активно осваивает страны бывшего соцлагеря, избегая вмешательства в прибалтийские государства, пытается делить Германию на Западную и Восточную части, а государства бывшей Югославии превращает в Кавказ.

«Дешевый российский газ обходится европейской идее достаточно дорого. Вместе с тем, невозможно не признать, что доступному и качественному российскому топливу Европа обязана невероятным экономическим ростом. Таким образом, если не затрагивать политическую составляющую, кто бы что ни говорил, энергетические проекты с Россией весьма выгодны для европейских предприятий. В стратегическом понимании они выгодны для планомерного развития экономических взаимоотношений Брюсселя и Москвы», – пишут сербские СМИ.

Отдельные аналитики считают, что материальное благосостояние – недостаточная основа для свободы любого сильного народа. Они выразили уверенность, что на сегодняшний день, в отличие от России, под мощным давлением Вашингтона благополучная Европа утратила единство, прозорливость и храбрость, которыми обладала еще 70–80 лет назад – в период противостояния нацизму и фашизму.