Владимир Путин включен в список кандидатов на получение Нобелевской премии мира

13 мая 16:07

Источник фото: spbdnevnik.ru

Члены Нобелевского комитета включили президента РФ Владимира Путина в перечень претендентов на получение Нобелевской премии мира в 2021 году. Всего в качестве номинантов на сегодняшний день зарегистрировано 286 человек. Об этом рассказал российский писатель, доктор философских и педагогических наук, профессор, президент Всероссийского общества «Образование» Сергей Комков. Именно он выдвинул кандидатуру российского лидера на «нобелевку».

«Прошло некоторое время после моей инициативы, затем получил ответ о том, что наш кандидат включен в перечень. Сколько всего общественных и политических деятелей будет включено в Нобелевскую премию мира 2021 года, пока уточняют. Однако уже известно, по предварительным подсчетам, их будет не менее 286 номинантов», – рассказал писатель.

Он напомнил, что российский президент номинировался на премию мира в 2014 году за успешное урегулирование сирийского конфликта вокруг химоружия. Однако тогда премия была присуждена двум деятелям – Малале Юсуфзай из Пакистана и Кайлашу Сатьяртхи из Индии за выдающиеся заслуги в борьбе против притеснения детей и молодежи, а также за право детей на получение образования.

Около месяца назад стало известно, что глава Республики Чечня Рамзан Кадыров также выдвинут в качестве кандидата на Нобелевскую премию. По словам Вячеслава Тютюнника, президента Международного информационного нобелевского центра, этой чести чеченский лидер удостоился за выдающиеся заслуги в поддержании с 2005 года мира и стабильности в исторически сложном регионе.

Эксперт уточнил, в этом году на Нобелевскую премию мира также выдвинуты Всемирная организация здравоохранения за заслуги в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19, экологическая активистка Грета Тунберг, экс-президент США Дональд Трамп, а также российский оппозиционный деятель Алексей Навальный. Торжественное вручение премии состоится в Осло 10 сентября 2021 года.