Владимир Путин рассказал об особенностях российской власти

22 января 16:20

Источник фото: Anna-news.info

В России должна быть крепкая президентская власть. Это объясняется особенностями политической системы российского государства, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций в Липецке.

Глава государства напомнил, что в других странах мира партии месяцами не могут сформировать приемлемый состав правительства, от чего во многом страдают национальные интересы субъектов. Поэтому со сменой президентской формы правления на парламентскую систему в России «лучше не проводить никаких экспериментов», подчеркнул Путин.

«Возможно ли управление Россией членами парламента? Теоретически – да, возможно. Целесообразны ли такие изменения? Различные эксперты выражают свои точки зрения, весьма разнообразные. Я считаю – нет, не целесообразно. Почему – отвечу. Для эффективного функционирования парламентской республики необходим фактор длительного развития политических структур. Например, в той же Европе политические силы формируются столетиями. А у нас партия, чаще всего, тесно связана с той либо иной политической фигурой.

Яркий пример в подтверждение этих слов – Владимир Вольфович (Жириновский, фракция ЛДПР, прим.) Есть Жириновский – есть и фракция. Нет Жириновского – нет и политсилы. Сама по себе либеральная идея – хорошая идея. Но вот сможет ли партия эффективно функционировать без лидера – вопрос. Поэтому, считаю, эксперименты с этим на данном историческом этапе недопустимы», – выразил уверенность Путин.

На встрече с общественниками российский лидер отметил, что бюджетные расходы, необходимые для реализации «демографических мер», озвученных в недавнем послании Федеральному собранию, превысят 1 трлн рублей – до 0,8% от всего объема национального ВВП. Деньги на выплату пособий по рождению первого ребенка будут выплачиваться из федеральной казны. Поэтому какие-либо сбои со стороны центральных органов в этом процессе исключены, подчеркнул Путин.