Владимир Путин провел совещание по выходу страны из режима самоизоляции

06 мая 18:49

Источник фото: Otima.ru

Выход России из системы ограничительных мер должен происходить постепенно и аккуратно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами кабмина в среду, 6 мая. Заседание правительства было посвящено обсуждению третьего пакета государственной помощи населению и бизнесу.

Глава государства напомнил, что Роспотребнадзор и правительство должны были подготовить рекомендации по выходу страны из режима самоизоляции после 11 мая. Далее каждый из субъектов РФ должен разработать свой план выхода из карантина, ориентируясь на текущую ситуацию, связанную с распространением Covid-19.

«Все мы знаем, что в субъектах Российской Федерации ситуация с распространением коронавирусной инфекции складывается по-разному. Как уже говорилось ранее, в каких-то регионах жесткие, но оправданные противоэпидемиологические меры необходимо сохранить, а может быть даже и усилить. А где-то допустимо говорить о некотором обоснованном смягчении режима самоизоляции. Вместе с тем, какой бы ни была обстановка на местах, власти должны принимать решения, отталкиваясь от мнения представителей ученого сообщества, с учетом всех возможных рисков и прочих негативных факторов», – сказал Владимир Путин в ходе совещания.

Он отметил, в поэтапном выходе страны из самоизоляции ни в коем случае нельзя проявлять поспешность, поскольку любое опрометчивое решение может спровоцировать вторую волну распространения опасной инфекции и отбросить ситуацию с Covid-19 к исходным показателям марта.

«Цена любой ошибки местных властей – это безопасность здоровья и жизни наших граждан. Поэтому ответственность за принятие соответствующих решений коллег из правительства и руководителей регионов крайне высока. Еще раз призываю детально изучить ситуацию на местах и только после этого говорить о смягчении либо ужесточении режима самоизоляции», – добавил глава государства.