Владимир Путин прокомментировал возможность внесения изменений в Конституцию РФ в условиях распространения Covid-19

18 марта 15:17

Источник фото: Tass.ru

Владимир Путин подписал указ о проведении Всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. Как и предполагалось ранее, официальная дата референдума назначена на среду, 22 апреля 2020 года.

Вместе с тем, по словам главы государства, вспышка Covid-19 может внести свои коррективы в календарь плебисцита.

«Как все мы прекрасно знаем, в связи с распространением коронавируса, в мире складывается непростая эпидемиологическая ситуация. Несмотря на то, что в России данная проблема развивается не так остро, как в иных странах мира, мы намерены проводить Всероссийский референдум только в том случае, если эпидемиологическая обстановка позволит нам организовать столь массовое гражданское мероприятие. При всей важности внесения изменений в главный документ государства, нет ничего важнее здоровья и жизни наших граждан», – заявил Путин.

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала президенту о том, что для проведения референдума в комитете «прорабатываются различные варианты». Каждый из них может быть применен в той либо иной эпидемиологической обстановке, подчеркнула Памфилова.

«Центризбирком готов обеспечить всеми необходимыми средствами сотрудников избирательной системы и принять все необходимые административные меры для проведения голосования в тот либо иной день. Прежде всего, в этом вопросе мы будем отталкиваться от фактора безопасности проведения общественных мероприятий», – сказала Памфилова.

Указ о проведении Всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ опубликован на сайте Президента России. На голосование будет вынесен всего один вопрос с формулировкой «Одобряете ли вы возможность внесения изменений в Конституцию Российской Федерации?»