Владимир Путин объявил о проведении Парада Победы 24 июня

26 мая 18:27

Источник фото: News.myseldon.com

В ходе совещания с главой Минобороны Сергеем Шойгу, президент РФ Владимир Путин объявил о проведении Парада Победы, приуроченного к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, 24 июня 2020 года. Глава государства распорядился начать подготовку к торжеству незамедлительно.

«Подготовку к торжествам, приуроченным к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, приказываю начать незамедлительно. Празднества пройдут 24 июня во всех городах Российской Федерации. Эта дата выбрана потому, что 24 июня 1945 года на Красной площади состоялся парад победителей, сражавшихся за Москву тяжелой зимой 1941–1942 года, снимавших блокаду Ленинграда, героически дравшихся на Волге за Сталинград, взявших Берлин и освободивших Европу от фашизма», – заявил Владимир Путин.

В преддверии парада президент поручил главе Минобороны исключить все возможные риски для здоровья участников торжеств, которые могут быть связаны с распространением Covid-19.

«На этапе подготовительных мероприятий, а также непосредственно в день проведения парада, приказываю обеспечить безусловное выполнение санитарных норм безопасности. Учитывая ситуацию с распространением вирусной инфекции в стране, все риски для здоровья участников торжества должны быть минимизированы, а еще лучше – полностью исключены», – добавил президент.

Путин пояснил, что такое решение он посчитал возможным принять, поскольку в ряде российских регионов, а также в самих Вооруженных силах РФ, ситуация с распространением Covid-19 после прохождения пика заболеваемости остается стабильной. При этом состоится ли парад с участием зрителей и приглашенных гостей, Путин не уточнил.