Владимир Путин и Ангела Меркель обсудят в Москве конфликт США и Ирана

06 января 17:49

Источник фото: Glavred.info

Канцлер Германии посетит Россию 11 января с рабочим визитом. Об этом говорится на сайте Кремля. Ангела Меркель встретится с Владимиром Путиным. В числе вопросов – ситуация на юго-востоке Украины, а именно – реализация договоренностей, достигнутых 9 декабря на саммите в Париже.

Отдельно стороны также обсудят ситуацию в Сирии и растущую напряженность на Ближнем Востоке, которая разгорелась после гибели иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде.

В это же время, в Иране второй день прощаются с генералом Касемом Сулеймани. Его похоронят завтра в родном городе. Дочь иранского генерала, Зейнаб, предрекла США «чёрные дни». Об этом она заявила во время траурной церемонии в своем обращении к президенту США.

«Сумасшедший Трамп, не думайте, что все закончилось с мученической смертью моего отца», – сказала Зейнаб. О последствиях этой трагедии она предупредила, в том числе, и Израиль. В Тегеране уже собралось порядка 3 млн человек. Толпа скандирует «смерть Америке!»

Уничтожить генерала Сулеймани Трампа уговаривали несколько месяцев, пишет Washington Post. По данным издания, главным сторонником убийства Сулеймани в американской администрации был Майк Помпео. Трамп и представители Пентагона долгое время не соглашались на эту операцию. Более того, американские военные были против усиления давления на Иран, поскольку это потребовало бы переброски больших сил на Ближний Восток.

С ситуацией на Ближнем Востоке эксперты связывают и ослабление рубля. По данным Московской биржи, на открытии торгов 6 января курс национальной валюты снизился к доллару и евро на 17 и 6 копеек соответственно. Негативно отреагировали на эскалацию конфликта между США и Ираном и европейские рынки акций. Сводный индекс крупнейших предприятий региона снизился более чем на 1%.