Вина за вооруженный госпереворот на Украине лежит на США – Владимир Путин

22 июня 12:53

Источник фото: m.ru24.net

Президент РФ Владимир Путин написал большую статью, посвященную 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны, истории народов Европы в XX веке, а также взаимоотношениям современной России со странами коллективного Запада. Статья под названием «Быть открытыми, несмотря на прошлое» опубликована на сайте Кремля.

Материал был принят с большим интересом в Евросоюзе, в частности – в Германии. Статью Путина опубликовала немецкая газета Die Zeit.

«Более сильные геополитические образования поставили менее развитые страны перед искусственным выбором – дружить с Российской Федерацией либо же противостоять ей с иными странами коллективного Запада. По сути, такая позиция стала ультиматумом. Какие последствия может иметь столь агрессивная политика, об этом мы можем судить на примере Украины и ее трагедии в 2014 году», – отметил Путин в своей работе.

Глава государства подчеркнул, что европейские страны поддержали антиконституционный государственный переворот на Украине. По мнению Путина, кровавые события на Донбассе начались именно с этого. Российский лидер задался вопросом, зачем было организовывать вооруженный переворот, если действующий в то время президент Виктор Янукович уже подписал соответствующий договор, согласившись со всеми выдвинутыми требованиями манифестантов.

«Ответа нет, почему США организовали госпереворот, а государства Европейского союза не проявили политической воли и поддержали эту авантюру. Тем самым, Евросоюз спровоцировал в самой Украине раскол, а в дальнейшем – выход Республики Крым из состава Украины», – написал Путин.

Он отметил, что современная Россия всегда выступала, и сегодня выступает за восстановление всеобъемлющих партнерских связей с ЕС, поскольку между странами существует много взаимных интересов. Он подчеркнул, безопасность и процветание всей Евразии достижимы только при условии совместных усилий всех стран – в том числе, и России.