Вице-канцлер ФРГ: Берлин не будет платить компенсацию в случае отказа ЕС от «Северного потока–2»

21 января 11:47

Источник фото: ghall.com.ua

По словам вице-канцлера ФРГ, главы Министерства экономики страны Роберта Хабека, если профильные органы Евросоюза выступят против введения газомагистрали «Северный поток–2» в эксплуатацию, Берлин никаких компенсаций России выплачивать не будет. Об этом он заявил накануне, в ходе интервью местным СМИ.

Политик подчеркнул, Берлин не несет никаких финансовых обязательств в случае, если энергетический регулятор примет решение о несоответствии трубопровода юридическим и экологическим нормам ФРГ и Евросоюза.

«Как известно, процедура сертификации газомагистрали Федеральным сетевым агентством пока что приостановлена. Если же все-таки данный процесс будет возобновлен, эксперты должны вынести решение, а соответствует ли эксплуатация этой топливной линии европейским и немецким юридическим нормам? Все ли соблюдены условия для введения в работу “Северного потока–2”? Все эти пункты будут тщательно рассматриваться отраслевыми специалистами», – заявил вице-канцлер.

Ранее с противоположным заявлением выступила премьер-министр федеральных земель Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг. Она заявила, что процессы сертификации «Северного потока–2» необходимо срочно ускорить. Она выразила уверенность, что налаживание дополнительных поставок российских углеводородов в страну, в том числе, помогут более органично перейти немецкой экономике на использование возобновляемых источников энергии.

Такую позицию поддержал член профильного комитета Бундестага, депутат партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре. Он указал на то, что немецкие власти совершают большую ошибку, искусственно создавая препятствия для сертификации газомагистрали. Политик отметил, любые задержки при введении в эксплуатацию «Северного потока–2» создают дополнительные риски в энергоснабжении не только Германии, но и стран всей еврозоны. Депутат подчеркнул, только благодаря новой линии страна наконец-то сможет преодолеть энергетический коллапс, возникший в конце прошлого года на топливных рынках ЕС.

Источник фото: ghall.com.ua