«Вежливо предупредили»: эксперт прокомментировал заявление Путина по НАТО

23 июня 14:41

Источник фото: twitter.com

Недавнее заявление президента РФ Владимира Путина о взаимоотношениях Москвы и НАТО – «вежливое, дипломатичное, но все же предупреждение» для североатлантического альянса. Оно указывает, что в случае возможного обострения ситуации в любом из регионов мира, вся ответственность будет возлагаться на Запад. Об этом заявил Богдан Безпалько, член совета по вопросам межнациональных отношений, действующего при президенте России.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил о том, что наращивание инфраструктуры и военного потенциала НАТО вблизи российских границ вызывает у Кремля беспокойство. Глава государства выразил надежду, что члены альянса рассмотрят надлежащие инициативы Москвы, направленные на снижение напряженности во взаимоотношениях России и НАТО.

«В данной ситуации Россия, как и прежде, демонстрирует миролюбие. Поэтому ответственность за возможное обострение в любом из регионов будет возложена на противоположную сторону – на военно-политический альянс НАТО. Вполне возможно, эскалация может произойти на границе России и Украины, а может быть еще где-либо. Отвечать за это будет военно-политический блок», – заявил Путин.

Он добавил, что безопасность объединенной Европы, в первую очередь, зависит не от России, а именно от политики альянса, в частности – от США. Усиление активности блока у российских границ, расширение его инфраструктуры, а также возможное включение в альянс отдельных государств постсоветского пространства будут только ухудшать отношения с Москвой, подчеркнул Путин.

В качестве примера, глава государства привел ситуацию на Юго-Востоке Украины, в которой вот уже семь лет Киев не желает выполнять минские договоренности. Путин отметил, Россия смогла бы заставить Незалежную выполнять достигнутые в Минске соглашения, но только силовыми методами. В то время как альянс для урегулирования конфликта мог бы оказать политическое давление на Украину, однако не делает этого.