Верховный суд РФ частично отклонил иск экс-главы Чувашии к Путину

27 мая 19:27

Источник фото: scoopnest.com

Исковое заявление экс-главы Чувашии Михаила Игнатьева к президенту РФ Владимиру Путину Верховный суд РФ частично отклонил. Об этом сообщает пресс-служба ВС РФ.

Напомним, Игнатьев оспорил указ президента о досрочном освобождении от должности руководителя республики в связи с утратой доверия. Ответчиком по иску Игнатьев указал Владимира Путина. Верховный суд принял заявление в производство 21 мая. Первые слушания по делу судьи назначили на 30 июня 2020 года.

Президент снял Игнатьева с поста главы Чувашии в январе этого года. Увольнению предшествовал ряд скандалов с участием руководителя субъекта. Так, одним из последних инцидентов стал случай, когда Игнатьев заставил начальника городской пожарной части подпрыгивать за ключами от новых служебных автомобилей в присутствии иных сотрудников МЧС. Позже видеоролик был транслирован по всем федеральным каналам.

Ранее на торжествах, приуроченных ко Дню российской печати, Игнатьев призвал «мочить журналистов», критикующих власти. За это высказывание его выгнали из партии «Единая Россия». Позже Игнатьев пытался оправдаться, заявив, что под выражением «мочить журналистов» он имел в виду информационную борьбу с журналистами, публикующими непроверенную информацию. Однако в такие оправдания никто из единороссов не поверил.

В ходе встречи с общественниками 4 февраля 2020 года, Владимир Путин прокомментировал отставку Игнатьева. По словам главы государства, любое проявление неуважения к гражданам со стороны власти недопустимо. То, что было опубликовано тогда в СМИ о поступках руководителя Чувашии, Путин назвал «настоящим безобразием со стороны чиновника высокого ранга».