Вашингтон ввел санкции против РФ вслед за Брюсселем

02 марта 19:00

Источник фото: primechaniya.ru

Во вторник, 2 марта, Вашингтон объявил о введении новых ограничительных экономических мер в отношении России. Известно, что под очередные санкции попало семь высокопоставленных российских чиновников, а также 14 отечественных и зарубежных компаний и предприятий. Об этом сообщили в администрации Белого дома.

По словам официальных представителей администрации нового президента США Джо Байдена, санкции предусматривают визовые и экспортные ограничения. В том числе, они будут применены к компаниям и предприятиям из Германии, России и Швейцарии по обвинению «в производстве химического и биологического оружия».

«В ближайшее время в федеральном реестре будут опубликованы названия 14 институтов, которые подпадут под максимальные ограничения в рамках действия экспортных требований. Девять из 14 хозяйствующих субъектов работают в России, одна компания – из Швейцарии, еще три предприятия – из Германии. Деятельность данных институтов противоречит американским интересам с позиции национальной безопасности и проводимого внешнеполитического курса», – рассказали в администрации Белого дома.

Накануне стало известно, что Брюссель инициировал персональные санкции в отношении председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, генпрокурора РФ Игоря Краснова, командующего Росгвардией Виктора Золотова и руководителя Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова. В Евросоюзе аргументировали данное решение реакцией на ситуацию с тюремным заключением оппозиционера Алексея Навального.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва внимательно изучит инициативы Брюсселя и Вашингтона и зеркально ответит на антироссийские санкции на принципах взаимности. Лавров отметил, данные принципы – одно из ведущих правил дипломатических отношений между странами.