«Вашингтон расплатится за деградацию отношений»: МИД РФ отреагировал на новые санкции США

15 апреля 19:32

Источник фото: tass.ru

В четверг, 15 апреля стало известно, что Вашингтон ввел санкции против российского суверенного долга. Теперь финансовые институты США не смогут приобретать новые российские облигации, выпущенные после 14 июня 2020 года. При этом администрация США оставила за собой право расширять санкции против суверенного долга РФ.

На этом фоне США объявили о высылке десяти российских дипломатов. Кроме того, с формулировкой «за вмешательство в выборы» в черный список попали 16 россиян и 16 организаций – в том числе, компании, поддерживающие главное разведуправление, а также хозяйствующие субъекты, которые обеспечивают IT-безопасность российских силовых ведомств.

Новый указ о санкциях продиктован чрезвычайной угрозой нацбезопасности США, исходящей со стороны России, сообщил Джо Байден в письме Конгрессу. Как заявил советник Байдена по вопросам нацбезопасности, лидеры двух стран должны встретиться в рамках очередного саммита для более детального обсуждения проблем в российско-американских отношениях.

Со своей стороны, в Кремле заявили, что ленинская формула «шаг вперед и два шага назад» не подходит для налаживания двусторонних отношений. Новые ограничения будут противоречить словам Джо Байдена, что с Москвой надо наладить стабильные отношения, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы осуждаем любые такие информационные устремления, считаем их незаконными. В любом случае, действует принцип взаимности в этом деле. Будем реагировать (на санкции, прим.) так, чтобы наилучшим образом обеспечить свои интересы. Конечно, не хотелось бы все-таки в наших двусторонних отношениях действовать по ленинской формуле “шаг вперед и два шага назад”», – заявил Песков.

«Мы неоднократно предупреждали США о последствиях их враждебных шагов, опасно повышающих градус конфронтации между нашими странами. Такой курс не отвечает интересам народов двух ведущих ядерных держав. Наши страны несут историческую ответственность за судьбу мира. В телефонном разговоре с президентом России, Джо Байден высказывал заинтересованность в нормализации российско-американских отношений, однако действие его администрации свидетельствует об обратном. В США не готовы мириться с объективной реальностью многополярного мира, исключающего американскую гегемонию, делая ставку на санкционное давление и вмешательство в наши внутренние дела. Подобное агрессивное поведение безусловно получит решительный отпор. Ответ на санкции будет неотвратимым. В Вашингтоне должны осознать, что за деградацию двусторонних отношений придется расплачиваться», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.