Вашингтон признал космос «исключительно собственностью США»

07 апреля 21:43

Источник фото: Life.ru

Как заявили в Кремле, любые попытки приватизации космоса каким-либо отдельным государством мира неприемлемы. Так в Москве прокомментировали подписание президентом США Дональдом Трампом указа по коммерческой добыче американскими компаниями полезных ресурсов на Луне и других небесных телах.

В документе, подписанном главой Белого дома, говорится о том, что Вашингтон не считает космос всеобщим достоянием и не признает правомочным Соглашение о деятельности мировых государств на Луне и других небесных телах, заключенное Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1979 году. Для того чтобы «приватизировать» Луну и все прочие космические тела, Трампу понадобилось написать в указе размером с альбомный лист всего несколько строк.

Более того, в США и не скрывают, что Государственный департамент страны получил указание о всемерном противодействии другим государствам, международным организациям, а также любым инициативам государственных и негосударственных организаций в части освоения ресурсов, которыми может поделиться космос в среднесрочной перспективе.

В Госдепе подчеркнули, что в вопросе добычи в космосе полезных ископаемых они намерены противодействовать усилиям любого государства, расценивающего Соглашение Генассамблеи ООН от 1979 года в качестве законного документа.

Предполагается, первая высадка группы американских астронавтов на Луну состоится через три года – в 2024 году. По замыслу руководства американского космического агентства, лунная база может быть развернута на южном полюсе спутника Земли, в одном из обширных ударных кратеров. Первая постоянная база США получит название «Артемида».