Вашингтон может ввести санкции в отношении суверенного долга России

15 апреля 13:24

Источник фото: russiancouncil.ru

В четверг, 15 апреля Вашингтон может объявить о принятии нового пакета санкций против России. Уже сегодня об этом сообщает ряд западных профильных изданий. Предполагается, рестрикции могут быть направлены против суверенного долга России.

В рамках предполагаемых ограничительных мер, после 14 июня 2021 года финансовые учреждения США не смогут покупать гособлигации у Банка России, Минфина и Фонда национального благосостояния. Немаловажно, санкции не затронут вторичный рынок суверенных обязательств. Именно это не позволит ограничениям сильно ударить по российскому рынку, считают эксперты.

«Скорее всего, это приведет к активным продажам российских активов. Прежде всего, безусловно, санкции некоторым образом повлияют на курс национальной валюты. Вначале начнется движение к 80 рублям (за один доллар США, прим.) и выше – это первичная реакция. В целом, потом ситуация нормализуется. Поэтому каких-то функциональных проблем данные меры не принесут. Однако, существенного восстановления не будет, потому что, вполне вероятно, это могут быть не последние санкции», – предположил Искандер Луцко, инвестиционный стратег ITI Capital.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял, если страны Запада все же введут ограничения против суверенного долга России, власти будут договариваться об инвестициях в госбумаги с коммерческими банками. Также о помощи финансовым структурам попросят Центробанк РФ.

По подсчетам экономистов, по итогам марта доля инвестиций нерезидентов в рублевом государственном долге России опустилась ниже 20%, это уровень шестилетней давности. Зарубежные инвесторы стали распродавать бумаги из-за угрозы санкций. Ограничения Запад вводит из-за обвинения России в кибератаках и попытках вмешательства в американские выборы. Москва их ранее неоднократно отрицала.