В Законодательной думе Хабаровского края прокомментировали задержание депутатов ЛДПР

10 июля 13:32

Источник фото: News.myseldon.com

Двое депутатов хабаровской краевой Думы Сергей Кузнецов и Дмитрий Козлов по решению суда арестованы до 8 сентября. Как сообщили представители судебных органов, задержанных подозревают в мошенничестве. Еще у пяти членов партии ЛДПР в Хабаровске прошли обыски. Связаны ли данные следственные мероприятия с делом задержанного в четверг, 9 июля губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, пока неизвестно.

«Знаем, что у наших коллег были проведены обыски в квартирах, гаражах. Также были обысканы и личные транспортные средства депутатов. Знаем, что сейчас они находятся в камерах изолятора временного содержания и вроде бы как в ближайшее время в суде будет рассмотрен вопрос об их аресте», – рассказал Сергей Зюбр, депутат Законодательной думы Хабаровского края.

По словам депутата, на данный момент достаточно сложно сказать, связаны ли эти обыски с делом «Амурстали», поскольку пока что неизвестны предъявленные задержанным парламентариям обвинения. Зюбр также отметил, что депутаты краевой Думы от фракции ЛДПР могут сдать мандаты из-за задержания губернатора Сергея Фургала.

Напомним, сотрудники Следственного комитета РФ подозревают главу региона в причастности к деятельности организованной преступной группировки, совершившей 15 лет назад серию резонансных убийств.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко накануне сообщила, что показания на задержанного губернатора Сергея Фургала дали сами участники преступного сообщества, под давлением предъявленных доказательств и правильно избранной тактики следователей. В том числе, показания против Фургала дал бывший компаньон, экс-совладелец «Амурстали» Николай Мистрюков. С тремя своими подельниками он был задержан в прошлом году.