В водах Дании возобновилось строительство газомагистрали «Северный поток–2»

25 января 13:56

Источник фото: news.myseldon.com

Строительство газомагистральной линии «Северный поток–2» возобновилось в водах Дании. Об этом сообщает пресс-служба оператора программы – компании Nord Stream 2.

Так, российское судно-трубоукладчик «Фортуна» приступило к укладке труб несмотря на то, что Вашингтон ранее инициировал ряд новых экономических ограничительных мер, коснувшихся, в том числе, и владельца «Фортуны». Работы должны были возобновиться еще десять дней назад, однако 19 января власти США ввели ограничения в отношении трубоукладчика и его владельца. В тот же день стало известно, что проект покидают две компании из Германии и Швейцарии.

В пресс-службе Nord Stream 2 подчеркнули, работы в водах Дании будут завершены к маю этого года. Согласно генеральному плану проведения работ, полностью прокладка газопровода будет завершена летом 2021 года. Более конкретных сроков завершения строительства пока не сообщается. Всего осталось проложить около 150 километров труб.

Европейский совет по международным отношениям в понедельник, 25 января, намерен обсудить очередной пакет санкционных мер в отношении компаний, принимающих участие в реализации энергетической программы «Северный поток–2». Известно, что германский МИД выступает категорически против введения новых ограничений. В немецком внешнеполитическом ведомстве отметили, что «прерывать экономические отношения, когда в политической плоскости возникают какие-либо сложности – не самый лучший путь решения проблем». По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, официальный Берлин намерен обсудить вопрос о завершении строительства газомагистрали с новой администрацией США в ближайшее время.

Некоторые ведущие эксперты России и Европы связывают введение очередных ограничений со стороны Вашингтона с желанием высшего руководства страны продвинуть на емкий европейский рынок американский сжиженный газ.