В Стокгольме открылся Совет министров иностранных дел ОБСЕ

02 декабря 18:08

Источник фото: news.myseldon.com

В Стокгольме стартовала двухдневная встреча министров иностранных дел стран ОБСЕ. В ней принимает участие глава МИД РФ Сергей Лавров. Ключевые пункты повестки – расширение НАТО на Восток и конфликт на Донбассе.

Украинский кризис – основная тема встречи глав МИД стран ОБСЕ в Швеции. В своем выступлении Сергей Лавров призвал организацию активнее участвовать в разрешении конфликта на Донбассе. При этом министр рекомендовал участникам вспомнить точные условия Минских соглашений и отказаться от их односторонней интерпретации. Лавров отметил, этим нередко злоупотребляет руководство мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Организацией должен быть отправлен Киеву четкий сигнал о том, что пересмотр Минских соглашений, лежащих в основе урегулирования военно-политического конфликта на Донбассе, неприемлем. Внутриукраинский кризис невозможно преодолеть, пока действующий режим страны уклоняется от выполнения взятых на себя международно-правовых обязательств, от прямых переговоров с ДНР и ЛНР. Киевом также до сих пор не рассмотрен вопрос предоставления указанным территориям особого статуса, закрепленного в Конституции Украины», – сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, все попытки вскрыть согласованные ранее ключевые положения Минского комплекса мер будут катастрофой. Лавров подчеркнул, попытки НАТО по превращению соседних стран в плацдарм противостояния с Россией категорически неприемлемы.

Еще одной темой встречи стало обсуждение расширения инфраструктуры НАТО к границам России. В ближайшее время Москва внесет предложения по выработке договоренностей, исключающих любое продвижение НАТО на Восток. Эту тему на полях встречи ОБСЕ Лавров обсудит с госсекретарем США Энтони Блинкеным. Украина также включена в повестку диалога. Лавров обратил внимание на то, что военная накачка Украины со стороны стран НАТО подогревает милитаристские настроения Киева.

Накануне Мария Захарова, официальный представитель российского МИД, заявила, что Киев наращивает военные силы на линии соприкосновения, тем самым, фактически срывая исполнение Минских договоренностей. К границам Донбасса уже стянуто до 50% ВСУ – 125 тыс. солдат и тяжелая техника, сказала Захарова.

Источник фото: news.myseldon.com