В Совфеде РФ прокомментировали отказ Вашингтона по выведению войск из Ирака

06 января 12:39

Источник фото: International.council.gov.ru

Отказ Вашингтона вывести свои войска из Ирака – отчетливый сигнал для всех стран, на территории которых дислоцируются американские военные базы. Об этом заявил глава комитета Совфеда РФ по международным вопросам Константин Косачев.

«Сигнал Вашингтона, связанный с решением о продлении дислокации войск в Ираке, достаточно недвусмысленен для всех союзников США, на чьей территории расположены объекты американской военной инфраструктуры. Романтическое сотрудничество с американцами во имя установления всемирной демократии и стабильности – всего лишь внешняя красивая картинка. Как только ситуация начинает развиваться не в интересах США, “сказочке” быстро приходит конец. И начинается принципиально иная история – штрафные санкции, разнузданные угрозы правительствам иных стран, полное презрение к суверенитету государств», – заявил сенатор.

Косачев добавил, что базирование в Ираке вооруженных сил США отчетливо напомнило ему известную русскую сказку, когда заяц из добрых побуждений пустил бездомную лису к себе переночевать, а наутро лиса выгнала зайца на улицу, лишив его лубяного домика. Он подчеркнул, что данный прецедент должен стать уроком не только для Багдада, но и для других союзников США.

Напомним, на экстренном совещании в воскресенье, 5 января, парламентарии иракского Совета представителей приняли резолюцию «о немедленном прекращении военного присутствия иностранных государств на территории республики». Документ достиг кворума при отсутствии представителей фракций курдов и суннитов. В свою очередь, глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что «США не покинут территорию Ирака ровно до тех пор, пока Багдад не расплатится в полном объеме за построенную американцами авиабазу».