В Совфеде оценили намерения США по продлению ДСНВ

22 января 14:11

Источник фото: news-front.info

Глава комитета Совета Федерации по международным вопросам Константин Косачев заявил, что Москва и Вашингтон еще успеют пролонгировать Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений до того, как срок действия этого документа истечет. Сенатор пояснил, даже если документ будет оформлен «только дипломатически», до ратификации он может работать и на временной основе.

По словам Косачева, такое развитие событий российское законодательство в части заключения международных договоров вполне допускает. Новость о том, что президент США Джо Байден положительно относится к продлению договора ДСНВ, сенатор назвал отличной.

Напомним, накануне стало известно о том, что новая администрация Байдена будет добиваться продления действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений на максимальный срок – пять лет. После публикации этой новости в ряде ведущих американских СМИ, информацию подтвердила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Данный документ остался единственным соглашением между Москвой и Вашингтоном, который сдерживает наращивание ядерных арсеналов двух стран. Известно, что срок действия документа истекает буквально через несколько дней – в начале февраля.

На этой неделе в МИД РФ заявили о том, что Москва выступает за продление столь важного договора без предварительных условий на срок пять лет. Ранее за пролонгацию этого документа выступал кандидат на пост госсекретаря США Тони Блинкен, который пообещал сразу же заняться этим вопросом, как только вступит в должность. При этом, как сообщают источники, близкие к Белому дому, Байден категорически исключает так называемую перезагрузку всесторонних отношений с Москвой. Наоборот, новая администрация, по словам источника, «собирается привлечь Россию к ответственности за безрассудные и агрессивные действия на внешней арене».