В Совфеде назвали главную причину разногласий между Россией и Украиной

24 февраля 16:51

Источник фото: Sm-news.ru

Как заявил глава комитета по международным вопросам в Совфеде РФ Константин Косачев, главная причина разногласий в отношениях Москвы и Киева – внешний фактор. Как только заинтересованные силы коллективного Запада прекратят поддерживать в Украине «политические силы войны», конфликт сразу же будет исчерпан, выразил уверенность сенатор.

Ранее президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter, что если бы Россия и Украина наладили между собой хорошие отношения, «весь мир от этого только бы выиграл».

«Когда глава Белого дома говорит о том, что было бы неплохо, если бы Россия и Украина поладили между собой, вряд ли он проявляет лукавство. В отличие от некоторых функционеров из его ближайшего окружения, а также многих политиков в Демократической партии, для Трампа конфликт на Донбассе – далеко не центральная тема», – сказал Косачев.

Он отметил, что вопросы взаимоотношения США с Китаем и Ираном заботят Трампа гораздо больше, нежели военно-политическое противостояние Киева с самопровозглашенными республиками Донецка и Луганска. Единственное, в чем может заключаться выгода для американского президента – это то, что разрешение конфликта на Юго-Востоке Украины «сняло бы остроту с российско-украинских досье обвинителей Трампа», предположил Косачев.

«Практически все сложности в отношениях между нашей страной и Украиной инспирированы со стороны западных деятелей. Если эти силы переключатся на поиск путей сближения, а не на дальнейшее развитие конфронтации, все ныне существующие разногласия будут практически сразу преодолены», – подчеркнул сенатор.

«Проще говоря, хотите прекращения конфликта – перестаньте поддерживать в Киеве “партию войны”. Хватит ли воли у Трампа для такого решения, вряд ли. Но то, что в Вашингтоне начали уставать от украинской темы, это уже хорошо», – добавил он.