В Совете Федерации прокомментировали отставки в украинском кабмине

04 июня 14:28

Источник фото: yandex.by

В украинском правительстве ни один из министров не сможет добиться сколь значимых успехов, так как политика киевских властей искривлена структурно и требует глобальных изменений. Об этом заявил член Совфеда РФ Алексей Пушков, комментируя отставку вице-премьера украинского кабмина Вадима Пристайко. Освобожденный от должности вице-премьер отвечал за вопросы евроинтеграции Украины.

«Гончарука (Алексея Гончарука, премьер-министра Украины, прим.) убрали. Вице-премьером и главой Министерства иностранных дел недолго пробыл и Пристайко. Однако Кулеба (Дмитрий Кулеба, действующий глава украинского МИД, прим.) также вряд ли сможет отметиться чем-то особенным. Поскольку, меняя шило на мыло, кардинальным образом исправить положение дел в Украине невозможно. Сама политика высших киевских властей изначально искривлена и требует структурных изменений. Именно поэтому в украинском кабмине никто не сможет добиться успеха ни на внешней, ни на внутренней арене», – сказал Пушков.

Сенатор выразил уверенность, как и ранее, украинские власти будут продолжать демонстрировать «видимость бурной политической деятельности – придумывать для Крыма различные “Операции Ы”, составлять несбыточные планы возвращения Донбасса на родину и прочую ерунду». Однако при этом Крым больше никогда не будет частью Украины, а Донбасс будет продолжать отдаляться от Киева, подчеркнул Пушков.

Напомним, депутаты Верховной рады ранее отправили Вадима Пристайко в отставку с поста вице-премьера по вопросам евроинтеграции Украины. Новым вице-премьером по вопросам евроатлантической и европейской интеграции украинские парламентарии назначили Ольгу Стефанишину – экс-главу правительственного офиса по координации евроинтеграционных процессов.