В Санкт-Петербурге завершились переговоры лидеров России и Белоруссии

20 декабря 20:24

Источник фото: Yandex.by

За последние 20 лет со дня подписания договора о Союзном государстве Москва и Минск не смогли выполнить некоторые из его пунктов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече со своим коллегой Александром Лукашенко. При этом российский лидер отметил немалые успехи, которых страны добились в программе союзного строительства.

«8 декабря мы отмечали 20-летие заключения Союзного договора. Хотелось бы сразу заметить, несмотря на то, что ряд его пунктов не выполнен, и мы недавно об этом говорили, всё-таки результаты работы по данному документу – тоже существенные. Когда мы начинали сотрудничество в статусе независимых государств, объем товарооборота между Россией и Белоруссией был 9 миллиардов долларов. Сегодня он составляет более 35 миллиардов. Прирост – в четыре раза», – отметил глава российского государства.

В свою очередь, Александр Лукашенко выразил мнение, что с развалом СССР Россия и Белоруссия «в своем экономическом, политическом, социальном и культурном развитии не отошли далеко друг от друга». По словам белорусского лидера, это тоже является немалым достижением союзного договора.

«Если бы мы даже и не воплотили какие-то пункты, учтенные в этом документе, то, по крайней мере, наши пути не разошлись, как это случилось, допустим, у России с иными странами, существующими сегодня на постсоветском пространстве. Имею в виду не только Украину, Грузию или страны Прибалтики. Это тоже огромное достижение – результат той работы, которая проделана нами за последние 20 лет», – сказал Лукашенко.

Одна из наиболее острых и актуальных тем переговоров – цена на российское голубое топливо. Владимир Путин напомнил, что тарифы для Белоруссии и так самые низкие – в четыре раза ниже, чем для потребителей из ЕС. Датировать Минск на уровне Смоленской области возможно только при условии существенной интеграции, добавил Путин.

По завершении двусторонней встречи президентов открылся саммит Евразийского экономического Союза.