В России стартовал референдум по внесению поправок в Конституцию РФ

25 июня 16:07

Источник фото: m.tj.sputniknews.ru

В четверг, 25 июня в России стартовал Всероссийский референдум по внесению поправок в Конституцию РФ. В Москве для проведения голосования открылось 3 600 участков. Все они будут работать включительно по 1 июля, с 8:00 до 20:00 по московскому времени.

Одним из первых на референдуме проголосовал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. В Москве и Нижегородской области отдать голос за или против внесения поправок в главный документ страны можно в онлайн-формате, на специально созданном интернет-портале. Для дистанционного голосования россиянам, обладающим избирательным правом, необходимо было заблаговременно подать заявку.

На сегодняшний день, в списках участников инновационного электронного голосования – более 1 млн российских граждан. Изначально, референдум был назначен на 22 апреля. Однако из-за вспышки коронавирусной инфекции и последующего введения режима самоизоляции дату плебисцита перенесли. Одновременно с этим эксперты Центризбиркома РФ и Роспотребнадзора разработали перечень рекомендаций для организаторов мероприятия на местах в условиях преодоления Covid-19.

Так, Роспотребнадзор рекомендовал открывать как можно больше избирательных участков на открытом воздухе, с обязательным измерением температуры голосующих. Стационарные избирательные участки должны быть подключены к системе водоснабжения и оборудованы санитайзерами. Кроме того, на участках для голосующих создан запас одноразовых ручек, медицинских масок и перчаток.

Чтобы избежать столпотворения избирателей на местах для голосования, участки оборудованы отдельным входом и выходом. При этом референдум организован таким образом, чтобы голосующие граждане не пересекались друг с другом.