В России предостерегли Европу от «погребения миллиардных инвестиций» из-за приостановки «Северного потока–2»

04 февраля 18:05

Источник фото: rbc.ru

Экономические ограничительные меры – не единственный механизм, который способен помешать дальнейшей реализации проекта «Северный поток–2». Об этом заявили в Госдепе США. В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что намерены и далее убеждать своих европейских партнеров в невыгодности этой программы.

«Мы намерены тщательно мониторить деятельность компаний, участвующих в реализации программы “Северный поток–2”. Если деятельность по укладке труб, переоборудованию судов-трубоукладчиков или сертификации этих плавсредств будет иметь место, мы однозначно примем решение о введении дополнительных экономических санкций против нарушителей. Вместе с тем, хотели бы отметить, что санкции – всего лишь один из множества инструментов воздействия на участников программы. Мы будем тесно работать с нашими европейскими союзниками в рамках укрепления энергетической безопасности в регионе», – рассказал Нед Прайс, руководитель пресс-службы Госдепа США.

На фоне таких заявлений, немецкие отраслевые эксперты пообщались с представителями американской стороны, которые участвуют в переговорах по дальнейшему строительству газомагистрали. Представители Вашингтона рассказали, что готовы обнулить ранее введенные санкции. В обмен на это правительство ФРГ не должно допустить эксплуатации новой газомагистрали, если упадут поставки углеводородов через территорию Украины. В Бундестаге на это пока никак не отреагировали.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что Германия и другие страны Европы в состоянии самостоятельно определять свою энергетическую политику и без подсказок внешних сил. Дипломат предупредил Европу в том, что прекращение строительства «Северного потока–2» будет означать «погребение миллиардных инвестиций крупнейших европейских инвесторов». Более того, в данном случае, вера инвесторов в заключаемые соглашения будет подорвана на любую перспективу, добавил посол.