В Правительстве РФ анонсировали большую рабочую поездку Мишустина в Заполярье

20 октября 13:28

Источник фото: kamchatka.kp.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, в среду, 21 октября премьер-министр Михаил Мишустин прибудет с расширенным рабочим визитом в Заполярье. Примечательно, несмотря на информацию о том, что ухудшение эпидемической обстановки в стране существенно скорректировало напряженный график поездок Мишустина по регионам, большая поездка в Мурманск не была отменена.

Политологи говорят о том, что Михаил Мишустин уже показал себя как один из наиболее «мобильных» премьеров. Несмотря на карантинные ограничения, ранее он посетил с рабочими поездками уже 13 российских субъектов. Заполярье станет 14 регионом, куда с визитом прибудет председатель правительства.

По официальной информации, приезд Мишустина в один из стратегических регионов России связан с государственной приемкой нового супермощного ледокола «Арктика». По словам экспертов, строительство судна такого класса – не просто технологический прорыв в программе освоения бескрайних просторов Севера, но и отчетливый политический сигнал, символизирующий о том, что Москва всерьез реализует ранее провозглашенные планы по освоению этого региона. Речь идет о ряде программ, которые уже в ближайшей перспективе будут внедрены на практике. Среди них – расширение маршрутов Северного морского пути, создание в Заполярье нескольких крупных военных баз, а также закрепление российских шельфовых владений, выступающих надежными геополитическими флангами РФ.

Ожидается, в рамках визита Мишустина в Мурманскую область, состоится его встреча с возглавляющим второй год регион Андреем Чибисом – молодым технократом, давно известным своими наполеоновскими планами в развитии Заполярья. Ранее Чибис неоднократно говорил о намерениях строительства в Мурманске инновационного квартала с передовыми жилыми объектами, спортивными сооружениями и научным кластером, который мог бы стать отправной точкой для научного и экономического развития всего русского Севера.