В Польше заявили о невозможности остановки «Северного потока–2»

05 февраля 14:20

Источник фото: m123ru.net

По словам эксперта польского Центра восточных исследований Шимона Кардаща, реализация международной энергетической программы «Северный поток–2» вошла в ту стадию, на которой заморозить или остановить ее уже невозможно. При этом польский специалист выразил уверенность, что Москва и Берлин по данному вопросу никаких иных ключевых решений, кроме как скорейшее введение газомагистрали в эксплуатацию, принимать не будут.

«Конечно же, тяжело прогнозировать, какие санкционные меры будет принимать новая администрация Белого дома в Вашингтоне, чтобы противодействовать завершению “Северного потока–2”. Поэтому со стопроцентной уверенностью невозможно прогнозировать, что “Северный поток–2” будет достроен к какому-то конкретному сроку. Однако продолжаю следовать своему интуитивному прогнозу – все идет к тому, что проект будет завершен в ближайшей перспективе», – заявил эксперт.

Польский политолог обратил внимание на то, что в последнее время представители немецких деловых и политических кругов все чаще заявляют о своей приверженности энергетической программе. Кроме того, в своих заявлениях канцлер Германии Ангела Меркель ранее неоднократно подчеркивала, что страна не намерена отказываться от завершения строительства «Северного потока–2». Недавно эту позицию поддержал и новый председатель партии ХДС Армин Лашет, который, вполне возможно, в будущем сменит Меркель на посту канцлера.

«Даже не знаю, что должно произойти на рынке или в политической плоскости, чтобы стройка газовой линии была закрыта навсегда. Не представляю, что нужно сделать для этого Вашингтону. Обратите внимание, несмотря на жесткие ограничительные меры, которые продолжает вводить Белый дом, проект все равно живет, действует и близится к завершению», – добавил политолог.