В Общественной палате рассказали о защите тестового онлайн-голосования

28 июля 14:00

Источник фото: m24.ru

В среду, 28 июля, в рамках испытания онлайн-системы голосования, специалисты разделили в Москве цифровой ключ на несколько частей. С помощью этого ключа после пилотного голосования расшифруют всю итоговую информацию, сообщили в Общественной палате Москвы.

Тестирование электронной системы для всех москвичей, обладающих избирательным правом, пройдет 29 и 30 июля. В ходе пилота горожане получат возможность высказать свою точку зрения по всем актуальным для муниципалитетов проблемам. В свою очередь, осуществляя тщательный мониторинг процессов дистанционного волеизъявления, разработчики будут детально проверять систему на готовность к эксплуатации под нагрузкой и устойчивость к внешнему вмешательству.

«Именно для того, чтобы все результаты сохранились до окончания плебисцита в полной тайне, и необходимо дробление ключей шифрования. Узнать итоги тестов можно будет только после того, как 30 июля две части дешифратора будут собраны воедино. В целях повышения уровня безопасности, каждую из частей цифрового ключа запишем на отдельные флешки, также защищенные сложным кодом. Он будет известен только так называемым хранителям – делегатам от Общественного штаба по наблюдению за столичными выборами», – рассказал Артем Костырко, глава департамента по развитию смарт-проектов Правительства Москвы.

По словам замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Ольги Кирилловой, флешки с цифровыми ключами запечатают в номерные сейф-пакеты, а затем передадут на ответственное хранение. Сам компьютер, сгенерировавший ключ к итогам выборов, отключат от глобальной сети, поместят в экранированный кейс и также отправят хранителям под наблюдение.