В Минске состоялась встреча Александра Лукашенко с главой СВР Сергеем Нарышкиным

22 октября 19:29

Источник фото: lite.mir24.tv

В ходе встречи с главой Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным в Минске, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что в условиях непростой обстановки вокруг Союзного государства России и Белоруссии странам нужно действовать консолидированно.

«Вероятно, наша встреча произведет в СМИ фурор. Да мы этого и не скрываем, ситуация сложная. Спасибо за ту информацию, которой вы (Служба внешней разведки России, прим.) систематически делитесь с нашими спецслужбами. В связи с этим, появляется много полезной работы в нашем с вами тандеме. Друзей у нас немного, давайте будем откровенными», – отметил Лукашенко.

В свою очередь, Нарышкин подтвердил, что спецслужбы могут сделать многое для того, чтобы обеспечить национальные интересы России и Белоруссии, а также защитить граждан двух стран от внешних угроз, которые «периодически возникают». Комментируя сложившуюся социально-политическую ситуацию в Минске, Нарышкин заявил журналистам, что внешние силы стремятся к неконституционной смене власти в Белоруссии. Он добавил, что реформа Конституции РБ – самый лучший ответ на уличные протесты, который, в том числе, поможет сохранить стабильность в стране.

В итоговой части встречи Лукашенко рассказал, что в декабре пройдет Всебелорусское собрание, на котором планируется обсуждение государственных планов на ближайшие пять лет, в том числе – поправок в Конституцию, способных изменить баланс полномочий в республике.

Так, к концу 2020 года в стране появится новая политическая партия «Союз», участники которой выступают за всестороннюю интеграцию с Россией. Появится и новая провластная сила – общественное объединение «Белая Русь» – уже после конституционной реформы.

По результатам встречи, в Кремле призвали не связывать визит Нарышкина с тем, что происходит в Минске. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, «взаимодействие двух стран идет на постоянной основе и все, что связано с деятельностью спецслужб – вопрос чувствительный».