В МИД РФ заявили о возможном отказе от евро из-за санкций

19 октября 13:06

Источник фото: n20x.ru

Если руководство Европейского союза начнет использовать свою валюту как инструмент контроля и санкционного давления на Россию, в Москве рассмотрят возможность применения механизмов дедолларизации и по отношению к евровалюте. Об этом заявил Александр Панкин, замминистра иностранных дел РФ.

Он уточнил, что на сегодняшний день каких-либо значимых сигналов со стороны Запада для проведения деевроизации национальной экономики нет, поскольку никаких проблем в России при расчетах в евро не наблюдается. Более того, выведение евро с внутреннего рынка России только по политическим соображениям экономически нецелесообразно и рискованно для хозяйствующих субъектов предпринимательства. Поэтому на такой шаг Москва решится в крайнем случае, отметил дипломат.

Панкин подчеркнул, что на фоне развивающегося в странах еврозоны энергетического коллапса, в Москве готовы обсудить с Брюсселем наращивание роли евровалюты в международных расчетах, в частности – при оплате поставок углеводородов. Однако в случае каких-либо санкционных инициатив со стороны коллективного Запада, Москва сразу же займет противоположную позицию в отношении валюты ЕС.

«Мы готовы обсуждать с Брюсселем наращивание платежей в евро, в том числе, при оплате за поставленные российские энергоресурсы. Вместе с тем, если Брюссель будет занимать позицию американских коллег в неконкурентном, недобросовестном сдерживании России, санкционном давлении на нашу страну, используя евро в качестве инструмента для этих целей, естественно, все механизмы дедолларизации могут быть применены и по отношению к европейским деньгам», – сказал Александр Панкин.

Ранее департамент информации и печати МИД РФ опубликовал релиз, в котором заявил о намерениях России по сокращению долларовой составляющей в международных резервах. Вместе с тем, в МИД РФ заявили, что постепенный отказ от доллара США – не самоцель, а защитная реакция к проводимой финансовой политике эмитирующей эти деньги страны.