В МИД РФ рассказали о влиянии «дела Навального» на реализацию «Северного потока–2»

08 сентября 13:56

Источник фото: fbm.ru

Дональд Трамп готов поддержать санкции против «Северного потока–2». Американский президент уверен, бойкот строительства трубопровода защитит интересы Германии, которая «стала слишком зависимой от российских энергоресурсов». Вопрос о санкциях против «Северного потока–2» вновь возник после предполагаемого отравления российского политика Алексея Навального. В Германии заявили, вклад Москвы в расследование повлияет на дальнейшие действия Берлина.

При этом Германия до сих пор не передала России ни одного документа, указывающего на отравление Навального. Следы вещества из группы «Новичок» якобы нашли в Институте токсикологии Бундесвера в Мюнхене. Там заявили, что не могут передавать информацию об исследовании третьей стороне (России, прим.) из соображений секретности.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, ситуация с Навальным очевидно политизирована, поскольку немецкая сторона не оглашает в данном инциденте ни единого источника получения информации о возможном отравлении россиянина. Накануне врачи вывели Навального из искусственной комы и отключили от аппарата ИВЛ. Оппозиционер реагирует на окружающих, сообщили в берлинской клинике «Шарите».

В свою очередь, замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что ситуация с Алексеем Навальным не должна сказаться на реализации проекта «Северный поток–2», который, как и прежде, остается вне политики.

«Мы часто слышим от наших партнеров заявления, в которых говорится о “Северном потоке–2”, как о политическом проекте. В этом вопросе наша позиция всем известна: это коммерческий проект, обеспечивающий энергетическую безопасность Евросоюза и создающий платформу для дальнейшего экономического взаимодействия между странами еврозоны и Россией. Конечно же, мы исходим из того, что экономические интересы суверенных европейских государств должны возобладать (над интересами США, прим.)», – сказал Грушко.