В МИД РФ прокомментировали готовность Украины «принять пару российских регионов»

02 декабря 18:31

Глава Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова вице-премьера Украины по вопросам евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы о том, что Киев готов принять «к себе на жительство» пару областей Российской Федерации. Захарова отметила, чтобы выглядеть привлекательной, Украине сегодня совершенно нечего предложить своим «гостям».

Напомним, ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил: «Нынешняя политика Киева такова, что потеряв Крым, Украина может потерять не только Донбасс, но и еще несколько областей». Спикер отметил, что в Украине процветают национализм, неофашизм и притеснение малых народностей. Кроме того, Киев закрывает глаза на выступления националистически настроенных лиц в поддержку «героев», признанных по итогам Нюрнбергского процесса пособниками фашистов и военными преступниками.

Комментируя попытку украинской делегации сорвать выступление в ООН депутата ГД РФ от Республики Крым Руслана Бальбека по проблематике нацменьшинств, Володин сказал:

«Национализм и прочие притеснения иных народов на Украине – печально известный фактор, способный спровоцировать выход ряда украинских областей из состава государства (Украины, прим.)», – отметил спикер.

Дмитрий Кулеба в ответ заявил, что «никакие области даже и не думают выходить из состава Украины», выразив уверенность, что Киев сам может обеспечить принятие в состав Незалежной нескольких областей РФ. «После этого наступит торжество исторической справедливости и все встанет на свои геополитические места», – сказал Кулеба.

«Нет уж, спасибо, – прокомментировала заявление украинского вице-премьера Мария Захарова. – Одна некогда “российская область” (Крым, прим.) уже побывала в составе Украины. Ей там явно не понравилось».