В МИД РФ пообещали «интересный ответ» инициаторам притеснений агентства «Sputnik Эстония»

30 декабря 12:09

Источник фото: Bditelnost.info

В ответ на притеснение журналистов новостного агентства «Sputnik Эстония» МИД РФ готовит пакет комплексных мер, которые будут предприняты в отношении инициаторов данной акции. Ответ российской стороны будет «не только разноплановым, но и интересным». Об этом рассказала глава Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в вечернем политическом ток-шоу Владимира Соловьева.

«Мы исходим из того, кто является инициатором всех этих пакостей, которые проводятся в последнее время против наших журналистов в эстонском медиапространстве. Будем реагировать соответственно. Наш ответ будет не только комплексным, разноплановым, но и довольно-таки интересным», – пообещала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, ситуация вокруг «Sputnik Эстония» начала обостряться осенью этого года. Региональные филиалы европейских и американских банков начали замораживать денежные переводы, направляемые головным офисом для нужд сотрудников агентства. Арендодатель – собственник площадей в Таллине, на которых разместился Sputnik, вдруг неожиданно потребовал освободить занимаемые помещения, а эстонские власти начали угрожать журналистам открытием уголовных дел, если они в самое ближайшее время не расторгнут трудовые договора с медиацентром в Москве.

Власти Таллина разъяснили, что преследования журналистов, якобы, связаны с тем, что юридически «Sputnik Эстония» подчиняется МИА «Россия сегодня», а генеральный директор информагентства Дмитрий Киселев – фигурант европейских санкционных «черных списков».

Ранее президент России Владимир Путин назвал действия эстонских властей по притеснению деятельности журналистов Sputnik и ограничению свободы слова в целом «удивительной, циничной практикой». В свою очередь, Арлем Дезир, глава комитета ОБСЕ по вопросам свободы деятельности СМИ, призвал Эстонию воздержаться от подобных акций.